Iklan Atas Artikel

RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 1 Subtema 3 Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan 5 (Berbagi RPP)

RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 1 Subtema 3 Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan 5 - Berbagi RPP kali ini sudah menyiapkan contoh dan file download untuk dapat digunakan oleh Bapak Ibu... jangan lupa menonton video Cara Downloadnya ya..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) 
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI .... 
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019) 

Satuan Pendidikan : SD/MI  ..................... 
Kelas / Semester :  6 /1
Tema                       :  Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema                : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu :  IPS, SBdP 
Pembelajaran ke     :  5
Alokasi waktu          :  1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Setelah membaca informasi tentang ASEAN dan kondisi geografisnya, siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik dari dua negara ASEAN dengan benar.
  2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang  kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik dari dua negara ASEAN dengan benar.
  3. Setelah melakukan uji coba dengan warna, siswa mampu menemukanpewarnaan patung yang tepat. 
  4. Dengan bahan pewarna yang ada, siswa mampu mendesain patung dengan lebih terampil.


B. KEGIATAN  PEMBELAJARAN 
Kegiatan
Pendahuluan

  1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
  2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
  3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Kegiatan Inti
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

  • Guru menempel peta ASEAN di papan tulis dan kembali mendiskusikan wilayahnya.

Ayo Berlatih

  • Di awal pembelajaran, guru meminta siswa untuk membaca teks tentang ASEAN. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikannya secara klasikal.
  • Siswa mengambil seluruh diagram Venn yang berisi informasi tentang dua negara ASEAN dan memahaminya. Siswa menyampaikan isi diagram Venn kepada teman kelompoknya dan mendiskusikannya.
  • Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
  • Guru dapat menawarkan mereka untuk mencari informasi lebih melalui guru atau bahan bacaan lain apabila tersedia.
  • Siswa harus membuat tulisan tentang dua negara ASEAN berdasarkan informasi yang telah dimilikinya.
  • Guru menunjukkan daftar periksa yang akan digunakan untuk menilai pekerjaan siswa.
  • Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi tentang hasil pekerjaannya.
  • (Critical Thinking and Problem Formulation)

Ayo Berkreasi

  • Siswa diingatkan untuk mengambil patung dan melanjutkan pengerjaannya.  
  • Guru berkeliling kelas untuk mengamati kegiatan siswa dan memberikan bantuan apabila mereka membutuhkan.
  • Setelah selesai dengan kegiatan, siswa diingatkan untuk menjaga kebersihan dan menyimpan pekerjaannya pada tempat yang disediakan.
  • Guru dapat mengajak adik kelas untuk menikmati patung kakak kelasnya.
  • (Creativity and Innovation)

Kegiatan Penutup

  1. Kerja Sama dengan Orang Tua
  2. Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi kepedulian keluarganya sebagai warga masyarakat di lingkungan tempat tinggal. 
  3. Peserta Didik :
    • Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan. 
  4. Guru :
    • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.
  5. Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

C.    PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

RPP 1 Lembar Kelas 6

Mengetahui
  Kepala Sekolah,                                                                                           Guru Kelas 


 ..........................                                                                                           .......................
 NIP. ..................                                                                                           NIP. ................

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel